20.07.2016

20 июля состоялась итоговая Коллегия Комитета по тарифам Санкт-Петербурга

20 июля на заседании коллегии Комитета по тарифам Санкт-Петербурга с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина были рассмотрены итоги деятельности Комитета по тарифам Санкт-Петербурга за I полугодие 2016 года и о планах работы на II полугодие 2016 года. Докладчиком выступил исполняющий обязанности председателя Комитета по тарифам Санкт-Петербурга Гасан Сафаров. В итоговой Коллегии приняли участие представители ИОГВ, общественных организаций, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, СМИ.

В своем выступлении Гасан Сафаров отметил, что в рамках полномочий Комитетом в 2016 году запланировано осуществить регулирование тарифов и цен на 2017 год (2017-2020 годы) в отношении 71 организации в сфере теплоснабжения, 28 организаций в сфере водоснабжения и водоотведения, 4 организаций в сфере газоснабжения, 1 организации в сфере утилизации твердых бытовых отходов, 21 организации в сфере электроэнергетики.

Комитетом проведена работа по подведению итогов деятельности крупных регулируемых организаций за 2015 год. По итогам данной работы предварительно признаны экономически необоснованными расходы в общем объеме 11 329,01 млн. руб.

Исполняющий обязанности председателя Комитета также рассказал собравшимся об исполнении поручения Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. В соответствии с дорожной картой об оптимизации количества регулируемых организаций Комитетом прекращена процедура государственного регулирования в отношении 102 организаций.

Гасан Сафаров сообщил и о системных задачах перед Комитетом на II полугодие 2016 года:

- принятие тарифно-балансовых решений, способствующих повышению качества жизни населения и улучшению качества городской среды;

- оптимизация тарифов на перевозки пассажиров и багажа наземным пассажирским маршрутным транспортом общего пользования
и метрополитеном, а также тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств в целях реализации задач, направленных на развитие транспортной инфраструктуры, соблюдение транспортно-экономического баланса и стратегического планирования развития транспортной отрасли на территории Санкт-Петербурга;

- снижение негативного воздействия экономики Санкт-Петербурга путем реализации  мероприятий по импортозамещению;

- формирование кадрового резерва в области тарифного регулирования.

Выступление директора СПб ГБУ «Центр тарифно-экспертного обеспечения» Павла Переверзева было посвящено итогам работы СПб ГБУ «Центр тарифно-экспертного обеспечения» за I полугодие 2016 года и планам работы на II полугодие 2016 года.

О вопросах взаимодействия общественных и профсоюзных организаций с Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга рассказали председатель межрегионального профсоюза Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания Нина Леонтьева и председатель Общественного консультативно-экспертного совета при Комитете по тарифам Санкт-Петербурга Вячеслав Колбин.

Выступление заместителя генерального директора по развитию ООО «ИРТ» Сергея Гумерова было посвящено проведению  предварительной работы по созданию межотраслевого баланса систем коммунальной инфраструктуры-2015, позволяющего оценивать влияния организационных, тарифно-балансовых, производственных и инвестиционных решений на тариф для всех конечных потребителей Санкт-Петербурга. По его словам, результат анализа Межотраслевого баланса-2015 подтвердил большой потенциал для удержания роста тарифа и заданного уровня надежности и безопасности СКИ в целом на кратко-, средне- и долгосрочные перспективы (2017, 2020, 2030 годы).

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин поставил перед Комитетом задачи повышения качества капитальных вложений в регулируемых отраслях через повышение качества инвестиционных программ, повышения энергоэффективности организаций, деятельность которых регулируется тарифным органом, выработки новой амортизационной политики и другие.

Игорь Албин отметил, что работа Комитета по тарифам Санкт-Петербурга в I полугодии 2016 года в целом была признана удовлетворительной. 

Материалы итоговой Коллегии Комитета по тарифам Санкт-Петербурга:


Яндекс.Метрика